• Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны

Согласно приказу Рособрнадзора проверочные работы в 2023 году пройдут в 4, 5, 6, 7, 8 классах в штатном режиме:

С 15 марта по 20 мая 2023 года по следующим учебным предметам:

4 классы – «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;

5 классы – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология»;

6 классы – «Русский язык», «Математика» – для всех классов параллели; по предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание» для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;

7 классы – «Русский язык», «Математика» и иностранный язык («Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык» — по основному/первому изучаемому языку) – для всех классов параллели; по предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика» для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;

8 классы – «Русский язык», «Математика» – для всех классов параллели; по предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;

С 4 апреля по 17 апреля в компьютерной форме:

5, 6, 7, 8 классы – «История», «Биология», «География», «Обществознание».

В 10 и 11 классах ВПР пройдут в режиме апробации с 1 по 25 марта 2023 года по следующим учебным предметам:

10 класс – «География»;

11 класс – «История», «Биология», «География», «Физика», «Химия», иностранный язык («Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык» — по основному/первому изучаемому языку), единая проверочная работа по социально-гуманитарным предметам.

Связанные страницы:

Подготовка к ВПР 11 класс

ВПР по русскому языку 4 класс 2022 Варианты с ответами

Подготовка к ВПР в 5 классе

1 марта стартует проведение всероссийских проверочных работ в 2023 году. В Саратовской области запланировали написание проверочных работ 625 общеобразовательных организациях. Примут участие более 120 тысяч школьников.

Период проведения ВПР в 4-8 классах с 15 марта по 20 мая 2023 года. В этом году у обучающихся 5-8 классов продолжается практика применения компьютерной формы проведения ВПР (кроме предметов: русский язык, математика, физика и химия). Нововведением является написание ВПР по предметам физика, математика в 7 – 8 классе, как на базовом, так и на углубленном уровне.

С 1 по 25 марта выпускники 11 классов примут участие в ВПР по тем предметам, по которым они не сдают ЕГЭ.

В Саратовской области начала действовать горячая линия по вопросам проведения всероссийских проверочных работ.

Для получения консультации можно обратиться по телефону 8(452) 57-99-38 или отправить свой запрос на адрес электронной почты monitoring@sarrcoko.ru. Все поступившие сообщения будут тщательно изучены и отработаны специалистами отдела мониторинга и образовательной статистики государственного автономного учреждения Саратовской области «Региональный центр оценки качества образования», который является региональным координатором ВПР.

Телефон горячей линии работает с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 17:00.

Точные даты устанавливает образовательная организация самостоятельно.

График проведения ВПР 2023

Опубликован график проведения ВПР в 2023 году

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приказом от 23.12.2022 № 1282 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2023 году» утвердила график всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2023 году.

→ приказ № 1282

С 15 марта по 20 мая 2023 года по следующим учебным предметам:

4 классы – «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;

5 классы – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология»;

С 4 апреля по 17 апреля в компьютерной форме:

5, 6, 7, 8 классы – «История», «Биология», «География», «Обществознание».

10 класс – «География»;

Точные даты устанавливает образовательная организация самостоятельно.